+7 (495) 980-97-90 Доб. 144Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 746Санкт-Петербург и область

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры

Он устанавливает правила владения и распоряжения общим имуществом супругов в целом, делая при этом для сделок с недвижимостью важную оговорку: ст. Однако в отношении такого имущества, как недвижимость, дело обстоит несколько иначе. В отличие от прочего имущества, для совершения одним из супругов сделок по распоряжению общей недвижимостью требуется нотариально удостоверенное разрешение другого. То же самое касается совершения любых других сделок, которые требуют государственной регистрации или нотариального удостоверения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры по доверенности?

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости? Я женат. Нужно ли нам с супругой получать у нотариуса документ, что супруга согласна на покупку недвижимости, и зарегистрируют ли переход права собственности без такого согласия? Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашей супруги не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состоите.

Так что указанные документы желательно подготовить и представить заранее. Какие документы нужно проверить, покупая дачу? Отвечает директор по правовым вопросам iResidence Сергей Паринченко: Согласно пунктам 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, вступление в право собственности на объект недвижимого имущества для лица, состоящего в браке, возможно только с согласия супруга.

Совершение некоторых сделок в отношении совместного имущества возможно без согласия супруга, только если эти сделки не требуют обязательной государственной регистрации. Их законность может быть оспорена в судебном порядке только по инициативе супруга, не дававшего согласия на их совершение.

Но приобретение недвижимости является сделкой, требующей государственной регистрации. Таким образом без нотариально заверенного документа действительно не обойтись. Но если Вы с женой не заключали брачный договор и между Вами не установлен раздельный режим имущества, то в обязательном порядке необходимо оформить у нотариуса документ, подтверждающий ее согласие. Это означает, что приобретенная недвижимость становится общей и в случае развода будет делиться пополам.

И даже если Вы оформите документ только на себя, это отнюдь не будет означать безусловного возникновения права собственности только одного из супругов. Ваша супруга может обратиться в суд и потребовать признать совершенную Вами сделку недействительной, причем сделать это она может в течение года с того дня, когда ей станет известно о покупке. Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?

Впрочем, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как мы видим, данная норма не дает однозначного ответа на вопрос о необходимости в получении согласия супруга на покупку недвижимости. Однако ранее Верховный Суд РФ указывал на то, что сделки, хотя и подлежащие государственной регистрации, но не связанные с распоряжением общим имуществом супругов, не требуют согласия другого супруга на их заключение.

Для того чтобы избежать неприятной волокиты по оформлению сделки в дальнейшем, рекомендуем данное согласие все-таки получить. Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская: Согласно действующему Семейному кодексу РФ и законодательству, регулирующему регистрацию сделок с недвижимостью, нотариальное согласие второго супруга требуется только для продажи совместно нажитого имущества.

Без него сделку по продаже имущества не зарегистрируют. Для покупки недвижимого имущества на одного из супругов согласия второго не требуется, так как предполагается, что супруги, приобретая недвижимость, распоряжаются совместно нажитыми денежными средствами сообща, без специального разрешения друг для друга.

При этом следует учесть, что на недвижимость, приобретенную в браке, но оформленную на одного из супругов, распространяется режим совместного имущества. Это означает, что в случае расторжения брака, имущество будет разделено поровну, даже если в свидетельстве о праве собственности будет указан только один из супругов. Однако сейчас все пришли к единому пониманию. В соответствии с законом, согласие супруга требуется на распоряжение некоторыми видами имущества, в том числе земельными участками и домами.

Но, поскольку в случае приобретения земельного участка и жилого дома Вы распоряжаетесь не недвижимостью, а денежными средствами, согласие второго супруга не требуется. Подавайте документы на государственную регистрацию без нотариального согласия супруги, оно не нужно. Обращаю Ваше внимание, что согласие не требуется, если Вы не будете оформлять сделку по приобретению участка и дома нотариально.

По закону нотариальная форма и не требуется, но если Вы или продавец будет настаивать на ее оформлении, то нотариус с огромной долей вероятности без документального согласия Вашей супруги сделку не удостоверит.

Это связано с особенностями законодательства о нотариате. Также нотариальное согласие потребуется, если Вы решите приобрести не дом целиком, а долю в данном доме. Важно знать, что приобретенная недвижимость будет являться Вашей с супругой совместной собственностью вне зависимости от того, что она оформлена на Ваше имя. На отчуждение приобретенной недвижимости согласие супруги необходимо получать во всех случаях.

Текст подготовила Мария Гуреева.

Когда требуется согласие супруга на покупку недвижимости?

Для мелких бытовых сделок достаточно устного согласия, но для крупных сделок, требующих государственной регистрации в частности — для сделок с недвижимостью ситуация немного сложнее. Здесь уже нужно официальное подтверждение. Подписанное и удостоверенное нотариусом, это согласие вместе с Договором купли-продажи квартиры подается на регистрацию сделки в Росреестр. И если согласие мужа или жены на отчуждение недвижимости не было получено, то он или она, соответственно, вправе оспорить совершенную сделку в суде. Срок действия такого супружеского согласия законом не предусмотрен то есть оно бессрочное , если срок прямо не указан в самом заявлении.

Нужно ли официальное согласие супруга на покупку квартиры?

Одним из аспектов СК РФ является регулирование имущественных отношений между членами семьи. В соответствии с понятиями о правах и обязанностей, возникающих между людьми, заключившими брачные отношения, в разделе III, выделено отдельными главами: Режим имущества супругов по закону нажитое за время совместной жизни принадлежит поровну при любых обстоятельствах, даже, если, например, жена не была официально трудоустроена и вела домашнее хозяйство. Режим имущества согласно условиям брачного договора заключенного, как до регистрации брачных отношений, так и прожив, не имеет значения, сколько лет вместе.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Согласие супругов при покупке недвижимости

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости? Я женат.

Сделки с недвижимостью всегда считаются одними из самых актуальных операций.

Это совместно нажитое имущество, распоряжаться которым имеют право два человека. По логике вещей это же правило должно действовать и при приобретении недвижимости.

Согласие супруга на покупку квартиры

С продажей жилой площади, являющейся совместно нажитым имуществом, однако оформленной на одного из супругов, намного проще: необходимо согласие супруга на сделку, заверенную у нотариуса. По аналогии для приобретения потребуется согласие на покупку недвижимости супруга в нотариальном виде. То есть денежные средства, применяемые покупателем, являются общими в семье и распоряжаться ими один из супругов может лишь с согласия другой стороны. Так ли это в реальности, необходимо ли согласие супруга на покупку недвижимости — попробуем разобраться.

.

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия?

.

Разбираемся в каких случаях в 2019 году для покупки квартиры нужно/не нужно согласие супруга

.

Подобное правило распространяется не только на сделки, связанные с покупкой жилья. Получать согласие супруга нужно и на иные.

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости?

.

Согласие супруга на продажу квартиры

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Согласие супруга/супруги на сделку с недвижимостью. Юрист на час #4
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.