+7 (495) 980-97-90 Доб. 144Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 746Санкт-Петербург и область

16 лет совершеннолетний или нет

Это большая проблема: половое созревание начинается раньше, а личность формируется намного позже либо вообще не формируется. Будет ли совершеннолетие в России наступать с 21 года? Нет ли парадокса в том, что паспорт дают в 16 лет, а алкоголь по старинке продают в 21? Все закономерно: для паспорта человек созревает быстро, а для правильного употребления алкоголя - не сразу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос читателя: с какого возраста можно находиться в баре? Postimees обратился читатель, который спрашивает о том, с какого возраста молодые люди могут находиться в увеселительных заведениях.

Новости DELFI - Крупнейший новостной портал на русском языке в Эстонии

Отправить Отношения несовершеннолетних: что о них говорит закон? Понятно, что идеальных детей не бывает и что в любом возрасте они не только радуют, но и расстраивают родителей плохим поведением и проступками. Однако все-таки самый сложный период взросления — подростковый возраст. Детям кажется, что они уже взрослые, и они начинают пробовать эту долгожданную взрослую жизнь на вкус. А потом 16-летняя дочь приходит к родителям и признается в том, что она беременна или уходит жить к своему молодому человеку.

Что делать родителям? Часто подобные проблемы надо рассматривать не только с морально-этической, но и с юридической стороны. К нам в редакцию часто пишут родители, обеспокоенные тем, что их несовершеннолетние дети рано начали вести половую жизнь.

Возможно, эта статья поможет родителям, которые оказались в подобной ситуации, разобраться в своих правах и обязанностях. Летом ей исполнилось 16 лет.

В свой день рождения она заявила, что теперь взрослая и будет жить со своим молодым человеком. Ему тоже 16. Мы не знаем, имеет ли она на это право с точки зрения закона и если она все равно уйдет, могут ли у нас возникнуть проблемы с органами опеки? Вопрос действительно очень сложный, причем не только с моральной , но и с юридической точки зрения. С одной стороны, подросток, достигший 16 лет, признается, в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса, частично дееспособным и наделяется комплексом различных прав.

К примеру, он может заключать мелкие бытовые сделки и самостоятельно распоряжаться своими доходами. С другой стороны, в соответствии со статьей 54 Семейного кодекса, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет совершеннолетия , то есть все обязанности родителей или лиц их заменяющих распространяются и на 16-летних детей.

Та же 54 статья Семейного кодекса закрепляет за ребенком право на совместное проживание с родителями, но при этом статья 24 Гражданского кодекса обязывает проживать совместно с родителями лишь детей до 14 лет. Получается, что по закону 16-летний подросток может сам определять свое место жительства, при этом оставляя за родителями все обязанности по его воспитанию и защите его прав.

Иными словами, содержать ребенка, следить за его образованием и поведением в этом случае все равно должны родители. Органы опеки при этом имеют право провести соответствующую проверку с целью выяснить причины раздельного проживания и убедиться в том, что родители не вынуждали ребенка уйти из дома.

Если будет доказано, что в семье права ребенка не были ущемлены, никаких негативных последствий эти проверки не принесут. Она не признается, кто отец. Имеем ли мы право настоять на проведении судебной экспертизы, чтобы вычислить отца и привлечь его к ответственности?

Правила, регламентирующие установление отцовства в судебном порядке, универсальны как для совершеннолетних родителей, так и для несовершеннолетних. Статья 49 Семейного кодекса предусматривает установление происхождения ребенка от конкретного лица отцовство в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Исходя из этого, получается, что установить отцовство через суд имеет право только ваша дочь, но можно попробовать доказать, что родившийся ребенок находится у вас на иждивении, тогда вы имеете право требовать проведения экспертизы. Сложность ситуации заключается в том, что вашей дочери уже есть 17 лет, а 62 статья Семейного кодекса закрепляет за несовершеннолетними, достигшими 16 лет, право самостоятельно воспитывать своего ребенка.

Вам придется сначала через суд доказать, что новорожденный ребенок находится у вас на иждивении. Сделать это будет очень трудно, но если все получится, вы сможете требовать установления отцовства. Что делать, если отцом ребенка окажется совершеннолетний мужчина, читайте ниже. Мы не знаем, состоят ли они в интимной близости, но подозреваем, что состоят. Можно ли провести экспертизу, чтобы выяснить это и привлечь его к суду?

Поэтому рассмотрим оба варианта. Главное то, что в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса, защита прав и интересов детей до 18 лет возлагается на их родителей. Сюда относятся и обязанности по защите здоровья детей. Именно родители или лица их заменяющие вправе сами определять, когда и какое именно медицинское обследование проходить их детям, и знать о его результатах, если это не влечет нарушения прав самих детей.

При этом ребенок может отказаться от проведения столь деликатного обследования. В таком случае законодатель не предусматривает какого-либо правового механизма принуждения, но допускает вмешательство органов опеки и попечительства, которые должны оказать психологическую помощь и поддержку ребенку в момент проведения обследования, иными словами родители смогут настоять на медицинском осмотре, но при содействии органов опеки.

Если факт интимной близости будет установлен, дальнейшие ваши действия будут зависеть от возраста ребенка. Если ребенку на момент полового контакта не исполнилось 16 лет, то действия сексуального характера со стороны совершеннолетнего однозначно являются уголовно наказуемыми в соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса, и строго наказываются.

Суд может избавить избранника вашей дочери от наказания в том случае, если он совершил подобное преступление впервые и готов вступить в брак с потерпевшей. Закон допускает такую ситуацию, а само преступление трактует как переставшее быть общественно опасным.

Если же ребенку на момент полового контакта исполнилось 16 лет, факт интимной близости установлен и при этом он был обоюдно добровольным, то привлечь к уголовной ответственности совершеннолетнего избранника вашей дочери нельзя. Интимные отношения называют интимными именно потому, что их не принято выносить на всеобщее обозрение, однако, когда речь идет о несовершеннолетних, родители вынуждены обсуждать эти вопросы с юристами, представителями органов и опеки и другими, отнюдь не близкими, людьми.

Закон не обращает внимания на эмоции и чувства, и на любой деликатный вопрос можно найти сухой ответ в законодательных актах. Мы наметили юридические пути, по которым следует идти родителям, столкнувшимся с вышеописанными ситуациями.

Однако не стоит забывать о психологическом состоянии детей, которым предстоит пройти через то, что их личная жизнь будет обсуждаться в суде, поэтому советуем родителям не только нанять хороших юристов и адвокатов, но и позаботиться о том, чтобы к решению семейных проблем были подключены психологи.

В подобных ситуациях они понадобятся всем — и взрослым, и детям. Иван Долгов,.

Отношения несовершеннолетних: что о них говорит закон?

Отправить Отношения несовершеннолетних: что о них говорит закон? Понятно, что идеальных детей не бывает и что в любом возрасте они не только радуют, но и расстраивают родителей плохим поведением и проступками. Однако все-таки самый сложный период взросления — подростковый возраст. Детям кажется, что они уже взрослые, и они начинают пробовать эту долгожданную взрослую жизнь на вкус. А потом 16-летняя дочь приходит к родителям и признается в том, что она беременна или уходит жить к своему молодому человеку. Что делать родителям?

Вопрос читателя: с какого возраста можно находиться в баре?

С какого возраста наступает совершеннолетие в России? Возраст совершеннолетия Для этого необходимо получить разрешение органов, в функции которых входит опека и попечительство. Уважительность причин не устанавливается законодательно и в каждом конкретном случае выясняются исходя из индивидуальности ситуации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Совершеннолетие - Почему 18? — ТОПЛЕС

Снижение возраста совершеннолетия в России: как стать совершеннолетним до 18 лет Со скольки лет человек считается совершеннолетним По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел. В частности, начиная с 18 лет гражданин вправе управлять автомобилем, вступать в брак, занимать должности на государственной службе, участвовать в выборах в качестве избирателя и т. Таким образом, совершеннолетие означает полноценную способность реализовывать и защищать свои права, а также отвечать за свои действия и их последствия. В момент наступления совершеннолетия гражданин приобретает не только права, но и обязанности — с этого времени он в полной мере несет имущественную, гражданскую, административную, уголовную, дисциплинарную и прочие виды ответственности. Например, возраст наступления уголовной ответственности — 16 лет, однако до наступления совершеннолетия ее нельзя назвать полноценной, поскольку для несовершеннолетних преступников предусмотрено множество послаблений и ограничений.

EST Scanpix Когда моя 11-летняя дочь прибежала с вопросом, можно ли ей уже пить кофе, я отшутилась. Мол, не раньше, чем в 14 лет.

До какого возраста дети в России считаются несовершеннолетними Возраст совершеннолетия Российские законодатели выступили с инициативой о повышении возраста совершеннолетия до 21 года. Данная идея выглядит более чем странной, особенно если учесть, что современное общество и так не знает, что делать с ростом числа инфантильных граждан. Да и много других вопросов сразу возникает: например, со службой в рядах российской армии.

16 лет совершеннолетний или нет

К внешним признакам совершеннолетия относятся выделение семени у мальчика и начало менструаций хайд девочки. Кроме того, девочка считается совершеннолетней, если у неё выделилось женское семя мани и наступила беременность [1]. С наступлением совершеннолетия каждому мусульманину вменяется в обязанность соблюдать вероучительные и правовые основы религии, а также становится возможным их совместное проживание в браке [2]. Достигший совершеннолетия становится полностью ответственным за свои поступки. Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия 13 лет для мальчиков и 12 для девочек , он становится ответственным за свои поступки.

.

С какого возраста наступает совершеннолетие в России

.

Совершеннолетие

.

Проходит 2 года и вот нашему гражданину уже 16 лет. может учитываться только по принципу – совершеннолетний человек или нет.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Таисия

    Да, это вразумительный ответ

  2. cutallii

    Хороший топик

  3. unocentu92

    Добрый вечер . ;) Сегодня по телеканалу Спорт будет показан Матчи Уефа - Не пропустите !